¿Quién puede convocar Junta de Propietarios?

Con carácter general, y a tenor de lo que dispone el artículo 16.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, la convocatoria de la Junta de Propietarios corresponde hacerla siempre al Presidente.

descarga

 

Y decimos que es con carácter general porque el artículo mencionado contempla la posibilidad de que la convocatoria la realicen otras personas a las que la ley denomina promotores de la reunión. Se trata de un supuesto excepcional porque sólo podrán hacerlo en un caso concreto y siempre en defecto del Presidente.

Este supuesto se produce cuando la cuarta parte de los propietarios o un número de éstos que representen, al menos, el 25 por ciento de las cuotas de participación, solicitan al Presidente que convoque a la Junta de Propietarios y éste hace caso omiso de ello. Por tanto, sólo en este caso pueden convocar a la Junta de Propietarios, en defecto del Presidente, los propietarios o promotores que lo solicitaron.

Comments are closed.